Главная / Публикации / Культура / Чтение - лучшее учение

Чтение - лучшее учение

Дата публикации: 2 апреля 2021

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА    |    Фото: Автора

Чтение - лучшее учение

2 апреля – День детской книги

 

У многих детство ассоциируется не с разодранными коленками и беготней за голубями, а именно с чтением книг. Помните ли вы с каким предвкушением чего-то сказочного снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг? Детские книги – это целый мир. И его обязательно нужно показывать своим детям.

 

О том, как привлечь внимание к литературе, развить интерес к чтению у детей, нашему корреспонденту рассказала Елена Константиновна Бажина, методист библиотеки им. Павленкова.

 

- Елена, скажите пожалуйста, с какого возраста детям можно записаться в библиотеку?

 

- Чем раньше, тем лучше. Для записи в библиотеку достаточно предоставить паспорт. Детей младше 14 лет записать в библиотеку можно только в присутствии законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) и по его документам. 

 

- Книги каких авторов больше всего предпочитают дошкольники, школьники младшего, среднего и старшего звена?

 

- Дети дошкольного возраста любят читать сказки и стихи классиков детской литературы: К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, В. Сутеева, С. Михалкова, Г.Х. Андерсена, Ш. Перро; русские народные сказки.

 

Наибольшей популярностью у детей младшего школьного возраста пользуются книги серии «Добрые истории о зверятах» английской писательницы Х. Вебб, также очень популярны серии «Понарошкино», «Черный котенок», «Прикольный детектив», «Прикольные приключения», «В стране фей». Детям очень нравится читать веселые приключения про школьников - Л. Гераскина «В стране невыученных уроков», В. Медведев «Баранкин, будь человеком!», В. Алеников «Приключения Петрова и Васечкина »и т.п.. Из зарубежных авторов популярны Г.Х. Андерсен, А. Линдгрен, Р. Киплинг, Дж. Родари, Л. Кэрролл, П. Треверс. Не забывают младшие школьники и книги Н. Носова, В. Драгунского, А. Волкова, А. Усачева, О. Колпаковой, Э. Успенского.

 

Самым популярным жанром у подростков является фэнтези как отечественных, так и зарубежных авторов. Примером может служить книжная серия «Пандемониум» современного уральского писателя Евгения Гаглоева, «Сквозь зеркала» французской писательницы Кристель Дабо. У девочек пользуются успехом небольшие повести о первой любви из серии «Любимые книги девочек», повести английской писательницы Уилсон Жаклин. С большим интересом читатели среднего школьного возраста читают книги современных авторов о своих ровесниках. Читатели старшего школьного возраста в основном читают по школьной программе произведения русской и зарубежной классической литературы.

 

- Какие мероприятия проводятся в библиотеке для популяризации детского чтения? 

 

- У нас традиционно проводится множество мероприятий с целью продвижения книги и чтения: литературные часы, книжные обзоры, игры-викторины, квест-игры, виртуальные экскурсии. Ежегодно, в рамках Недели детской книги, во время весенних каникул для детей проводятся литературные праздники, посвященные детским писателям. В этом году праздник был посвящен творчеству детской поэтессы А.Л. Барто.

 

В апреле мы принимаем участие во всероссийской акции «Библионочь». Эта ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. В прошлом году в связи с пандемией акция проходила в онлайн-формате, была посвящена великому подвигу – 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2021г. тема акции - «Книга – путь к звездам». Приглашаем всех желающих!

 

В ноябре в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, в библиотеке проходит акция - Всероссийская неделя «Живой классики». В эти дни проводятся книжные обзоры, презентации выставки книг русских и зарубежных классиков, как Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.И. Куприн, А.П. Чехов, А. Сент – Экзюпери, Ж. Верн, Д.Дефо, А. Линдгрен и многих других.

 

- Есть ли какие-то советы родителям о том, как приучить детей читать книги? 

 

- Будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим. Ни для кого ни секрет, что стойкий интерес к книге и чтению формируется, прежде всего в семье, и основа его – привычка малыша читать. Наши дети берут пример с нас. Если родители проводят много времени за книгой, то, вероятнее всего, будет читать и ребёнок. К сожалению, увлечение книгами сейчас не так очевидно, как в эпоху преобладания бумажных изданий. Если вы хотите, чтобы ребёнок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а ещё лучше – читающий вместе с ребёнком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребёнок чувствовал себя умным. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то понял не так, как вам бы хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце. Если ваш ребёнок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить. 

 

 Поощряйте ребёнка в посещении библиотеки и её мероприятий. Берите его с собой, когда сами идёте в библиотеку. Учите пользоваться её фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребёнку. Доверьтесь его рекомендациям как специалисту. 

 

Девятый год на базе нашей библиотеки работает клуб раннего развития «Библиодетки» для мам и малышей от года до трех лет. Главная его цель – привитие привычки, интереса и любви к чтению, книге, литературное и творческое развитие малышей. Разработанная система занятий позволяет решить проблемы привлечения к чтению детей на ранней стадии развития (от 1 до 3 лет). Программа занятий предусматривает совместную деятельность детей, родителей и библиотекаря. Тема занятий подается в виде игры-беседы. Малыши вместе с мамами знакомятся с животными, птицами, растениями, природными явлениями. Детки развивают мелкую моторику, память, внимание и речь. Занятия проводятся 1 раз в неделю, все занятия бесплатные.

 

- Назовите самые читающие семьи вашей библиотеки. 

 

- Самые читающие семьи – Жаворонков Илья и его дедушка Иван Михайлович, Тачкина Катя и ее бабушка Татьяна Геннадьевна, Аксютова Валя с бабушкой Солдатовой Ольгой Леонидовной, Недокушевы Данил, Софья и бабушка Вера Николаевна, Тухватуллины Тимур, Сабина и мама Ольга Александровна.

 


Комментарии

 

 

 

 


 

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы