Главная / Публикации / ЖКХ / Будет ли перерасчет платы за электроэнергию?

Будет ли перерасчет платы за электроэнергию?

Дата публикации: 29 июля

Будет ли перерасчет платы за электроэнергию?

Число обращений горожан по вопросам возросшей платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества многоквартирного дома (Э/Э в целях СОИ) не уменьшается уже два месяца. Ситуацию комментирует директор ООО «УК «Верхнетуринская» Евгений Васильевич ЖИДЕЛЕВ:  

 

«Относительно расчета платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества МКД, информируем, что расчет платы производится в соответствии с   требованиями действующего законодательства.

 

Существует два способа начисления платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества многоквартирного дома:

 

  1. По нормативу

 

Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений №354 от 06.05.2011г. и  Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме №306 от 23.05.2006г. при расчете объемов коммунального ресурса (электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды, и при расчете норматива потребления электроэнергии в целях СОИ учитываются в соответствии со ст.36 ЖК РФ площади  помещений в многоквартирном доме, принадлежащие собственникам на праве общей долевой собственности, а именно площади:

 

- лестниц

- чердаков

- подвалов

- межквартирных лестничных площадок

- коридоров

- тамбуров

- холлов

- колясочных.

 

На сегодняшний день, расчет платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества МКД, осуществляется по нормативу.

 

С июля 2021 г. из площади помещений в многоквартирном доме, принадлежащей собственникам на праве общей долевой собственности, используемой для расчета платы за электроэнергию, используемую в целях содержания общего имущества МКД, исключена площадь чердаков. В связи с внесенными изменениями в квитанции за расчетный период «июль 2021г» будет произведен перерасчет платы за периоды с марта по июнь 2021г.

 

2. По приборам учета

 

Расчет платы по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета возможен в случае принятия собственниками на общем собрании решения о распределении на всех собственников помещений расходов, определяемых исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, устанавливаемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

 

В случае принятия решения о проведении общего собрания собственников МКД членам совета дома необходимо обратиться в ООО «УК Верхнетуринская» для подготовки пакета документов».


Комментарии

 

 

 

 

На сайте голос-верхней-туры.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы