Автор: Людмила ШАКИНА    |    Фото: М. Александровой

25 сентября Верхняя Тура отметила Всероссийский день бега участием в «Кроссе Нации» и легкоатлетиченской эстафетой, который впервые проходил на стадионе Парка Здоровья.

То, что праздник удастся, стало понятно еще с самого утра, когда первые лучи утреннего солнца озарили безоблачное небо, а столбики термометров дружно поползли вверх. В этот день разгулялась идеальная для бега погода.

В «Кроссе нации-2021» приняли участие более 400 верхнетуринцев.

День бега описывать довольно тяжело. Трудно передать эту атмосферу. Тут уж известная поговорка о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – уместна как никогда. Да и просто видеть недостаточно, надо участвовать самим, чтоб почувствовать дух праздника спорта и здоровья.

Дистанцию, как и темп бега, каждый участник выбирал по себе. Важно было то, что каждый из участников сделал свои личные шаги в составе всероссийского «Кросса нации».

Всем участникам забега были вручены памятные сувениры и призы.

* * *

В полдень, по окончании массового забега «Кросса нации» был дан старт легкоатлетической эстафете, посвященной Дню машиностроителя, в которой приняли участие образовательные учреждения, предприятия и организации города.

Среди 4 классов лучший результат у команды 4-а класса школы № 19. На втором месте команда 4-г класса школы № 19, на третьем – команда 4-в школы № 19.

В группе 5 классов 1 место заняла команда 5-а класса школы № 19, на втором месте – 5-а класс школы № 14, третьими финишировали ученики 5-б класса школы № 14.

В категории шестых классов победила команда 6-а класса школы № 19, второе место у второй команды этого же 6-а класса школы № 19 (спортивные ребята учатся в этом классе!), на третьем месте 6-б класс школы № 19.

В группе седьмых классов лидировал 7-а класс школы №19, на втором месте команда 7-б класса школы №19, замыкает тройку лидеров 7-б класс школы №14.

Среди восьмых классов 1 место заняла команда 8-б класса школы №14, на втором месте – 8-г класс школы №19, на третьем – 8-а класс школы №3.

У девятиклассников победила команда 9-в класса, втрое место у 9-б класса, третье – у 9-а класса (все из школы №19).

В группе 10-е классы и первый курс ВТМТ победили ученики10-а класа школы № 19, команда ВТМТ-1 на втором месте.

В группе 11-х классов и студентов ВТМТ призовые места распределились следующим образом: на первом месте 11-а класс школы №19, на втором – 11-б класс школы № 19, на третьем – команда ВТМТ-2.

В последнем забеге на старт вышли команды предприятий и старшекурсников ВТМТ. Победителем в этой категории стала команда «Физруки», на втором месте – команда ВТМТ-3, на третьем – ВТМЗ.

Победителями первого призового этапа стали Ефим Сютин, Роман Литовченко, Ростислав Желнов, Алан Зарипов, Саша Шестаков, Артем Шейко, Стас Ловков, Илья Кузнецов и Александр Невольских.